Wichtige Termine im Schuljahr 2019/2020

Datum

Thema/Ort

Uhrzeit

11.09.2019 Ökumenischer Schuljahreseröffnungsgottesdienst Pfarrkirche Hügelsheim
8.00 Uhr
11.09.2019 Unterricht in den Klassen 2 und 3 und in den Klassen 4 und 6-9
8.45 bis 12.40 Uhr
12.09.2019 kleine Einschulungsfeier Klasse 5 (Mu/BK-Raum)
10.00 Uhr (Unterrichtsende 12.40 Uhr)
14.09.2019 Einschulungsfeier der Klassen 1
9.30 Uhr Ökumenische Segensfeier (Pfarrkirche Hüg.)
10.30 Uhr Einschulung (Schwarzwaldhalle)
16.09.2019 bis 27.09.2019 Lernstand 5 Deutsch
16.09.2019 bis 27.10.2019 Lernstand 5 Mathematik
24.09.2019 Ersthelfer Training
8.00 bis 10.00 Uhr
25.09.2019 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 4 und 5 bis 10 (Ontario Str. 14)
19.00 Uhr
26.09.2019 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 2 bis 3 (Grundschule Schwarzwaldstr. 4)
19.00 Uhr
03.10.2019 Tag der Deutschen Einheit
04.10.2019 bewegliche Ferientage
10.10.2019 Berufselternabend Klasse 9
8.00 - 9.35 Uhr
10.10.2019 Einzelgespr&aml;che Klasse 10 (PC-Raum Ontario Str. 14)
19.00
14.10.2019 Gesamtelternbeiratssitzung (Musik/BK-Raum Ontario Str. 14)
anschließend Schulkonferenz
19.00 Uhr
14.10.2019 bis 25.10.2019 Frederickwoche Grundschule Klassen 1-4
15.10.2019 Autorenlesung Zaeri-Efahani
17.10.2019 Schattentheater
21.10.2019 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 1
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
22.10.2019 Ersthelfer Training
8.00 bis 10.00 Uhr
23.10.2019 (bis 14.10.2019) Infotag Bau in Bühl, Klassen 8a,8b
ab 10.15 Uhr
24.10.2019 Informationsveranstaltung weiterführende Schulen, Klassen 4 (Grundschule, Schwarzwaldstr. 4)
19.00 Uhr
25.10.2019 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 1
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
bis 25.10.2019 GFS Abgabe der Themen an die Klassenlehrer Klassen 8a, 8b
26.10.2019 bis 03.11.2019 Herbstferien
04.11.2019 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 3
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
04.11.2019 bis 15.11.2019 Literaturarbeit Klasse 9 (Deutschlehrer)
11.11.2019 Einzelgespr&aml;che Klasse 9 (Frau Huck)
ab 8.30
bis Weihanchten GFS Absprache mit dem betreuenden Lehrer (Klassen 8a, 8b)
14.11.2019 Geine Aktion "Irmi und das Nein" Klasse 1
8.50 bis ca. 9.50 Uhr
18.11.2019 Verkehrserziehung Klassen 4, &Uml;bung 4, Prüfung
8.30-10.00 Uhr
10.00-11.30 Uhr
26.11.2019 Ersthelfer Training
8.00 bis 10.00 Uhr
09.12.2019 Offene Sprechstunde Klassen 8a/b, 9 (Frau Huck)
ab 8.00 bis 12.00 Uhr
17.12.2019 Ersthelfer Training
8.00 bis 10.00 Uhr
20.12.2019 ökomenischer Weihnachtsgottesdienst Pfarrkirche St. Laurentius (Hüg.)
8.00 Uhr
20.12.2019 letzter Schultag vor Weihnachten - Klassenlehrerunterricht
8.50 bis 11.35 Uhr
21.12.2019 bis 06.01.2020 Weihnachtsferien
08.01.2020 Info-Veranstaltung Projektprüfung 2020, Klasse 9 (Klassenlehrer)
1. - 4. Stunde
09.01.2020 bis 31.01.2020 Projektprüfung: Themen- und Gruppenfindung, Klasse 9
13.01.2019 bis 17.01.2020 Dezentrale Englischprüfung der Klasse 9
14.01.2019 Ersthelfer Training
8.00 bis 10.00 Uhr
31.01.2020 Projektprüfung: Themenabgabe und Nennen der Gruppenmitglieder an Klassenlehrer (Klasse 9)
31.01.2020 Ende des ersten Schulhalbjahre
bis 31.01.2020 Informations- und Beratungsgespr&aml;che der Grundschule Klassen 4
07.02.2019 Ausgabe des Halbjahresinformation
10.02.2020 bis 06.03.2020 2 Vorbereitungstreffen zur Beratung der Projektgruppen (Klasse 9)
10.02.2020 Besuch im BIZ Rastatt (Frau Huck) Klasse 8a
8.45 bis 12.00 Uhr
bis 10.02.2020 Entscheidung der Klassenkonferenz über die Grundschulempfehlung
11.02.2020 Besuch im BIZ Rastatt (Frau Huck) Klasse 8b
8.45 bis 12.00 Uhr
12.02.2020 Informationsveranstaltung Werkrealschule / Hauptschule
für Eltern und Schüler der Klassen 7 über die
weiteren Bildungswege - Bedeutung der Wahlpflichtfächer,
Bildungswege der beruflichen Schulen
19.00 Uhr
14.02.2020 "Tag der offenen Tür" (Ontario Str. 14 +16 Hügelsheim)
16.00-18.00 Uhr
17.02.2020 Einzelgespr&aml;che der Klasse 9 (Frau Huck)
ab 8.30 Uhr
18.02.2019 Ersthelfer Training
8.00 bis 10.00 Uhr
22.02.2020 bis 01.03.2020 Faschingsferien
05.03.2020 Berufselternabend der Klassen 8a/b in der NKS Computerraum Ontario Str. 14 (Frau Huck)
19.00 Uhr
10.03.2020 11. Sinzheimer Ausbildungsforum (Fremersberghalle Sinzheim)
17.00 bis 20.00 Uhr
11.03.2020 Anmeldung der Schüler nach der Grundschulempfehlung für weiterführende Schulen
8.00 - 12.00 Uhr
11.03.2020 Vera Klassen 8 Deutsch
8.15 Uhr
12.03.2020 Anmeldung der Schüler nach der Grundschulempfehlung für weiterführende Schulen
14.00 - 16.00 Uhr
12.03.2020 Abgabe der Projektprüfungsbeschreibung an die Schulleitung
13.03.2020 Vera Klassen 8 Mathematik
8.15 Uhr
13.03.2020 Genehmigung der Projektpüfungsthemen
16.03.2020 Vera Klassen 8 Fremdsprache Englisch
8.15 Uhr
bis 14.03.2020 Entscheidung der Eltern über die Teilnahme am Beratungsverfahren
8.00 - 12.00 Uhr
16.03.2020 bis 27.03.2020 Betriebspraktikum der Klassen 8a und 8b, OIB
23.03.2020 bis 27.03.2020 Durchführung der Projektprüfung Klasse 9
bis 01.04.2020 Durchführung des Beratungsverfahrens
bis 03.04.2020 Anmeldung der Schüler, die am besonderen Beratungsverfahren teilnehmen
04.04.2020 bis 19.04.2020 Osterferien
23.04.2020 Girls´Day / Boys´Day
27.04.2020 Offene Sprechstund Berufsberatung Klasse 8a/b und 9
8.00 bis 12.00 Uhr
28.04.2020 Ersthelfer-Training
8.00-10.00 Uhr
29.04.2020 Diagnosarbeiten VERA, Klassen 3 Mathematik
01.05.2020 "Tag der Arbeit"
04.05.2020 Einzelgespräche Klasse 8a und allgemeine Einführung
1. Stunde
05.05.2020 Einzelgespräche Klasse 8b und allgemeine Einführung
1. Stunde
05.05.2020 Diagnosarbeiten VERA, Klassen 3 Deutsch (Teil 1)
07.05.2020 Vergleichsarbeiten VERA, Klassen 3 Deutsch (Teil 2)
8.50 Uhr
19.05.2020 Ersthelfertraining
8.00 - 10.00 Uhr
21.05.2020 und 22.06.2020 Christi-Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
30.05.2020 bis 14.06.2020 Pfingstferien
16.06.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Deutsch
8.30 Uhr
19.06.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Mathematik
8.30 Uhr
22.06.2020 Erste OIB-Orientierung für Klasse 7
ab 8.00 Uhr
24.06.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Englisch
8.30 Uhr
26.06.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung (Schulfremde Klasse 9)
Politische und wirtschaftliche Bildung
8.30 Uhr
.2020 Schriftliche Pprüfung in der Herkunftssprache/Sonderfremdsprache (Klassen 9)
8.30 Uhr
01.07.2020 Bewerbertag, Klassen 8
06.07.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung Klassen 9, Nachtermin DEUTSCH
8.30 Uhr
06.07.2020 bis 10.07.2020 Mündliche Hauptschulabschlussprüfung/ Klassen 9 und 10
07.07.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung, Klassen 9, Nachtermin MATHEMATIK
8.30 Uhr
08.07.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung, Klassen 9, Nachtermin ENGLISCH
8.30 Uhr
09.07.2020 Schriftliche Hauptschulabschlussprüfung, Klassen 9, Nachtermin politische und wirtschaftliche Bildung
8.30 Uhr
.2020 Nachtermin Prüfung Sonderfremdsprache/Herkunftssprache Klassen 9
20.07.2020 Schulentlassfeier der Aschlussklassen der Klassen 4
21.07.2020 Schulentlassfeier Klasse 9
26.07.2020 Zeugnisausgabe, letzter Schultag, Klassenlehrerunterricht
8.00 bis 11.35 Uhr
30.07.2020 bis 10.09.2020 Sommerferien

Termine werden immer wieder aktualisiert, also immer wieder mal rein schaun!

nach oben